Produits de test et mesure terrain pour les communications, les transmissions de données et les transactions
Test & Mesure Terrain

YOKOGAWA - OTDR AQ7280

Réflectomètre Fibre Optique Modulaire Mono / Multimode

OTDR compatible ORANGE
Le réflectomètre fibre optique AQ7280 de YOKOGAWA a été conçu autour d'une toute nouvelle plateforme modulaire sur laquelle on peut greffer jusqu'à 13 modules OTDR de différentes longueurs d'ondes (850nm, 1300nm, 1310nm, 1390nm, 1550nm, 1490nm, 1625nm, 1650nm) avec une dynamique allant jusqu' à 50dB, des sources optiques et des puissance-mètres optiques.
Le réflectomètre optique AQ7280 dispose du mode projet permettant la gestion de dossier fibre allant jusqu'à plus de 1000 fibres optiques, dossier qui associe la mesure de reflectomètrie fibre optique ainsi que la microscopie vidéo, voir la photomètrie avec un affichage Pass Faill. Disposant de la plus faible zone morte d’événement du marché (60 voire 50 cm), Il se voit doté d'un écran tactile type SMARTPHONE et de modes de mesure automatisés qui facilitent sa mise en œuvre quelque soit le type d'environnement (FTTH, GPON, LAN, WAN, Data Center, ...).

Demander un devis
Cas d’utilisation
  • Mise en service réseaux fibres Long Haul et Ultra Long Haul.
  • Maintenance des réseaux fibre optique / FTTH PON en production.
  • Localisation de défauts sur fibre optique.
  • Mesure de photométrie.
  • Inspection de propreté des connecteurs optiques.
Caractéristiques techniques

  • 50 cm zone morte.
  • Écran tactile capacitif de 8.4″ type Smartphone.
  • Autonomie de la batterie de près de 15 heures.
  • Connectivité sans-fil (Wi-Fi).
  • Temps de démarrage éclair en moins de 10 secondes.
  • Logiciel Smart Mapper pour une mesure entièrement automatisée et la qualification d’évènements.
  • Analyse automatique PASS/FAIL du connecteur en utilisant une sonde d’inspection de fibre Lightel™.
  • Garanti 3 ans.

Pour aller plus loin

 

GAMME DES OTDR AQ7280
Tableau récapitulatif de la gamme OTDR AQ7280
Découvrez nos produits associés