Produits de test et mesure terrain pour les communications, les transmissions de données et les transactions
Test & Mesure Terrain

CERTIFIBER® PRO

Certification des fibres multimodes / monomodes

Le Certifiber Pro permet la certification des fibres optiques multimodes / monomodes et accélère chaque étape du processus de certification des liaisons fibre grâce à son mode projet qui élimine les erreurs de dossier. En trois secondes, le Certifiber Pro certifie deux fibres optiques à deux longueurs d’ondes. Il fournit une analyse automatique conforme / non conforme aux deux extrémités de la fibre optique avec une indication graphique des zones problématiques. De plus, le Certifiber Pro intègre un localisateur de défauts visuels (VFL).


Demander un devis
Cas d’utilisation
  • Certification de la fibre optique en photométrie.
  • Calcul du budget optique d’une liaison fibre optique.
  • Mesure de la longueur de la liaison fibre optique.
  • Validation lien DATA CENTER Inter – bâtiment, CAMPUS.
  • Certification rocade fibre DATA CENTER, CAMPUS, LAN.
Caractéristiques techniques

  • Certification automatisée : conformité / non-conformité vis-à-vis des normes.
  • Mesure en 3 secondes de fibre optique duplex sur 2 longueurs d’ondes avec le calcul du budget et de la longueur.
  • 3 versions : Multimode (850/1300) – Monomode (1310/1550 nm) – Quad (850/1300/1310/1550 nm).
  • Localisation visuelle de panne (VFL).
  • Gestion des rapports avec le logiciel LinkWare.