Produits de test et mesure terrain pour les communications, les transmissions de données et les transactions
Test & Mesure Terrain

YOKOGAWA - OTDR AQ1210

Réflectomètre fibre optique FTTH mono / multimode - OTDR

OTDR compatible ORANGE
La série YOKOGAWA AQ1210 OTDR est conçue pour permettre aux techniciens de terrain d'effectuer des mesures rapides et précises en toute confiance.
Le reflectomètre optique Yokogawa AQ1210 vous aide à localiser les défauts sur la liaison fibre optique. Une fois la lien réparer, le reflectomètre fibre optique AQ1210 vous aide à documenter vos travaux via une sauvegarde des résultats sur le cloud ou sur le testeur ainsi que la génération automatique de rapports de mesure en PDF directement à partir de l'OTDR.
Multifonctions, l'OTDR AQ1210 permet de faire des mesures aux longueurs d'onde allant de 1310 à 1650 nm en incluant le 1550 nm et le 1625 nm. L'OTDR AQ1210 dispose de modèles filtrés adaptés à la maintenance des réseaux FTTH PON.
Le réflectomètre fibre optique dispose de la fonction affichage SMART Mapper qui représente la liaison de manière symbolique, permettant ainsi une identification et localisation rapide de la problématique sur la liaison fibre optique.
L'OTDR AQ1210 peut intégré également en option, un microscope vidéo, un photomètre, un VFL, une source stabilisée, le WiFi ainsi qu'un stylo de lumière visible (VFL).
l'OTDR AQ1210 dispose d'un double mode de fonctionnement grâce à un écran tactile et des boutons physiques.


Demander un devis
Cas d’utilisation
  • Mise en service réseaux FTTH PON et FTTA, Mono et multimode
  • Maintenance des réseaux fibre optique
  • Localisation de défauts sur fibre optique
  • Mesure automatique de photométrie
  • Inspection de propreté des connecteurs optiques
Caractéristiques techniques
  • Mesure de systèmes FTTH PON avec des coupleurs allant jusqu’à 128 ports
  • Fonction Smart Mapper
  • Mesure multi-fibres ‘Mode Projet’
  • Fonction Test Propreté Connecteur /FST (en option)
  • Mesure de photométrie multifibres en modes Maître/Esclave
  • Un écran tactile capacitif de type SMARTPHONE
  • Sauvegarde directe des résultats
  • Le puissance-mètre, la source lumineuse et le VFL intégrés
  • Connectivité sans fil WiFi pour transfert des données ou prise de contrôle à distance
  • Garantie fabricant de 3 ans
Pour aller plus loin
Modèle Nbr de longueurs d'onde Filtre de coupure Nombre de ports Dynamique (dB) 1310 nm Dynamique (dB) 1550 nm Dynamique (dB) 1625 nm Dynamique (dB) 1650 nm Dynamique (dB) MM 850nm Dynamique (dB) MM 1300nm Installation Maintenance Fibre noire Maintenance Fibre active
AQ1210A 2 1 37 35
AQ1215A 2 1 42 40
AQ1210E 3 2 37 35 35
AQ1215E 3 2 42 40 39
AQ1215F 3 2 42 40 37
AQ1216F 3 2 42 40 40
AQ1210D 4 2 37 35 25 27

 

Télécharger la documentation technique

 

 

Découvrez nos produits associés