Produits de test et mesure terrain pour les communications, les transmissions de données et les transactions
Test & Mesure Terrain

SWIFT KR12A

Soudeuse premium ruban tout-en-un

La soudeuse pour fibre ruban 12 fibres SWIFT KR12A offre plusieurs fonctions sur la même unité : dénuder, nettoyer, cliver et souder en un temps record et avec de très bons résultats. En plus de ce gain en productivité, la durée de vie de la lame auto-rotative de la cliveuse permet jusqu'à 75 000 épissures de fibres. La soudeuse fibre ruban est très bien adaptée à la maintenance en DATACENTER avec notamment son aptitude à souder des connecteurs FSOC MPO MTP afin de faire une réparation sans cassette d'épissurage.


Demander un devis
Cas d’utilisation
  • Soudure de la fibre optique monomode et multimode
  • Soudure de fibre ruban 12 fibres
  • Installation et maintenance de réseaux fibre optique
  • Maintenance DATACENTER
  • Soudure de connecteur MPO MTP
Caractéristiques techniques
  • La cliveuse système All-In-One offre la meilleure maniabilité. 5 fonctions intégrées dans un seul appareil (décapage, nettoyage, clivage, épissure et protection).
    • Soudure de conencteur FSOC MPO MPT.
      • Soudure de fibre ruban 12 fibres monomodes ou multimodes.
      • Ecran LCD couleur large de 127 mm (5,0 pouces) avec écran tactile électrostatique et système d’exploitation bidirectionnel
      • Batterie lithium polymère puissante de grande capacité (6000mAh)
      • Résistance aux chocs, à la poussière et à l’eau