Produits de test et mesure terrain pour les communications, les transmissions de données et les transactions
Test & Mesure Terrain

OPTIFIBER® PRO

Réflectomètre fibre optique / OTDR pour environnement VDI

L’OptiFiber® Pro de FLUKE NETWORKS est un réflectomètre optique (OTDR) multimode et/ou monomode basé sur la plateforme VERSIV FLUKE NETWORKS. Il permet de certifier les fibres optiques en environnement Datacenter, LAN et Inter-bâtiment ( VDI ) et de localiser les ruptures ou irrégularités. L'Optifiber® Pro est compatible avec le logiciel de traitement des résultats de Fluke Networks à savoir Linkware.


Fluke Networks est le leader mondial des outils de certification, de dépannage et d’installation dédiés aux professionnels du câblage réseau. De l’installation des DataCenters à la mise en service des infrastructures complexes les équipements DTX et DSX, mondialement reconnus, garantissent des performances inégalées et une organisation optimale permettant un retour sur investissement immédiat. WAVETEL est certifiée Premier Advantage Partner et représente Fluke Networks depuis 2008.

Demander un devis
Cas d’utilisation
  • Certification réseau fibre optique monomode et / ou multimode.
  • Tests réflectométrie OTDR.
  • Localisation défauts sur fibre optique: coupure, atténuation, mauvaise soudure, connecteur sale…
  • Dépannage et maintenance du liaison fibre optique monomode et / ou multimode.
Caractéristiques techniques

  • Certification automatisée de la conformité / non-conformité vis-à-vis des standards.
  • Technologie SmartLoop : réduit par 2,5 le temps de certification.
  • Mesure en 3 secondes de deux fibres sur deux longueurs d’onde, avec le calcul du budget de perte optique et la distance de la fibre.
  • Zone morte d’évènement et d’atténuation les plus courtes de l’industrie.
  • 3 versions disponibles : Multimode (850 / 1300 nm) – Monomode (1310 / 1550) – Quad (850 / 1300 / 1310 / 1550 nm).
  • Gestion des rapports avec le logiciel LinkWare™.

Découvrez nos produits associés